Banner5

Estadual Individual conhece seus campeões Destaque

Após 3 etapas evento foi encerrado...

A Federação de Tênis de Mesa de Mato Grosso do Sul finalizou agora a pouco (25.11.2018 às 13 horas) no Ginásio de Esportes da A.E.C Nipo Brasileira a 3ª etapa do Campeonato Estadual Individual 2018, o evento foi o último da série de 3 etapas que ocorreu durante os meses de Setembro, Outubro e Novembro.

A etapa teve início às 8 horas com jogos nas categorias Mirim, Infantil, Juvenil, Absoluto, Veterano e Super Veterano e contou com a presença de 47 atletas com idade entre 10 e 82 anos nos naipes Feminino e Masculino.

“Sempre que tem etapa do Estadual todos nós ficamos a mil por hora, afinal são os melhores atletas do Estado disputando o título de melhor mesa-tenista de MS na sua respectiva categoria. Esses atletas são uns guerreiros, dividem seu tempo entre escola, emprego e os treinamentos pois sempre tem que estar no auge do seu preparo físico e técnico. Gostaria de deixar registrado o meu muito obrigado aos técnicos, pais e mães, árbitros e aos parceiros da FTMMS pois sem eles nada disso seria possível, espero ver todos esses rostos no ano de 2019” declarou Marcos Paulo Abdalla Tavares – Diretor de Eventos da FTMMS.

Confira abaixo os medalhistas da 3ª Etapa:

MIRIM FEMININO

1º - Sarah Barbosa – Clube Campestre Ypê

2º - Carolina Nunes - Clube Campestre Ypê

3º - Julia Forti - Clube Campestre Ypê

INFANTIL FEMININO

1º - Maria Fernanda Tamaciro – A.E.C Nipo Brasileira

2º - Mariana Aguena - A.E.C Nipo Brasileira

3º - Micaela Paim - Clube Campestre Ypê

MIRIM MASCULINO

1º - Pedro Mazalli - A.E.C Nipo Brasileira

2º - Geovane Ferreira - A.E.C Nipo Brasileira

3º - Shogo Aguena - A.E.C Nipo Brasileira

3º - Gustavo Tsutsumi - A.E.C Nipo Brasileira

INFANTIL MASCULINO

1º - Thales Kinjo - A.E.C Nipo Brasileira

2º - Jhon Lima – Pantanal F.C

3º - Vinicius Souza - Pantanal F.C

JUVENIL MASCULINO

1º - Jonathan Santos – A. Top Spin

2º - Jackson Job – CENE

3º - Enzo Mancini - A.E.C Nipo Brasileira

3º - João Quiaveli – Maracaju A.C

ABSOLUTO MASCULINO

1º - Rafael Watanabe - A.E.C Nipo Brasileira

2º - Rafael Schenato – A. Top Spin

3º - Marcos Yanai - A.E.C Nipo Brasileira

3º - Giovany Santos – CENE

VETERANO MASCULINO

1º - Bruno Tamaciro - A.E.C Nipo Brasileira

2º - Mauro Sandres - A.E.C Nipo Brasileira

3º - Eduardo Soares - A.E.C Nipo Brasileira

3º - Kazuo Yanai - A.E.C Nipo Brasileira

SUPER VETERANO MASCULINO

1º - Massayoshi Sakai - A.E.C Nipo Brasileira

2º - Mario Kameya - A.E.C Nipo Brasileira

3º - Mario Morimoto - A.E.C Nipo Brasileira

Através das fotos abaixo conheça os CAMPEÕES GERAIS de cada categoria:

Mais nesta categoria: « 35º JIRES foi realizado

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.